Результаты двух аукционов на право заключения договоров по организации и обеспечению горячим питанием учащихся школ отменены решением УФАС Смоленской области 10 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в антимонопольном ведомстве.

Комиссией Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрены жалобы ООО "Транзит-В" на действия единой городской комиссии, муниципальных заказчиков - МБОУ СОШ № 32 и МБОУ СОШ № 40, уполномоченного органа - администрации города Смоленска при проведении открытых аукционов в электронной форме на право заключения договоров по организации и обеспечению горячим питанием учащихся школ. По мнению заявителя, ему было незаконно отказано в допуске к участию в аукционах. Причиной отказа в допуске стало то, что ООО "Транзит-В" не указало конкретные показатели ряда используемых при оказании услуг товаров, соответствующие значениям, установленным документацией об электронных аукционах.

В ходе проведенной проверки, Комиссия установила в действиях муниципального заказчика нарушения ряда положений Закона о размещении заказов. Муниципальному заказчику, уполномоченному органу выданы предписания об устранении нарушений законодательства в сфере размещения заказов путем отмены вышеуказанных аукционов в электронной форме.

Отметим, что аукционы по определению поставщиков школьного питания оказались в центре скандала в конце 2012 года - тогда стало известно, что конкурс выиграла одна из московских фирм. Родители школьников активно выступили против - по их мнению, в этом случае детей кормили бы "замороженным фаст-фудом". Жалобы в УФАС направили и местные предприниматели. По итогам рассмотрения жалоб УФАС отменил результаты шести аукционов. В ситуацию тогда вмешалась администрация региона - там заявили, что "ни о каком приготовлении горячей пищи для школьников областного центра за пределами Смоленска речи идти не может". Также было заявлено, что перед объявлением муниципальных торгов на обеспечение продуктами питания школ города региональный Фонд поддержки предпринимательства проведет для смоленских предприятий - потенциальных подрядчиков обучающие семинары по участию в электронных аукционах.