В Ленобласти и Санкт-Петербурге ожидается понижение среднесуточной температуры воздуха на 5-9 градусов. В связи с этим МЧС предупреждает о неблагоприятном прогнозе: возможном возникновении происшествий, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в результате роста нагрузок на электросети.. Об этом сегодня, 11 января, со ссылкой на информацию Главного управления МЧС России по Ленинградской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Кроме того, возможно возникновение аварий на объектах ЖКХ и нарушения тепло- и водоснабжения населенных пунктов, социально-значимых объектов, объектов экономики, в том числе обусловленных нарушениями в работе электроэнергетических систем.

Прогнозируется возникновение нарушений в работе транспорта, рост гибели и травматизма людей от переохлаждения, особенно среди социально незащищенных слоев населения, ухудшения условий при проведении аварийно-восстановительных работ, рост количества техногенных пожаров, в том числе в результате неисправности печного, газового и электрического оборудования.

Как отмечают в ведомстве, несвоевременная уборка снега с крыш зданий значительно повышает вероятность травматизма среди населения падающим с кровель снегом. Сохраняется вероятность провалов людей и техники под неокрепший лед рек и водоемов на территории Ленинградской области, а также риск отрыва ледовых полей с рыбаками на акватории Ладожского озера и Финского залива. В связи с этим спасатели призывают население региона к особой бдительности.