В Иркутской области задержана подозреваемая в похищении из Ивано-Матренинской больницы 10 января новорождённой девочки, которая родилась 19 декабря 2012 года. Об этом 11 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По данным следствия, в одну из палат Ивано-Матренинской детской клинической больницы города Иркутска вошла женщина в медицинском халате. Медсестре она представилась матерью ребенка и под предлогом того, что дочери необходимо провести медицинские процедуры, забрала ее и скрылась в неизвестном направлении.

Родная мать ребенка была доставлена к следователю. Она отрицала причастность к похищению ребенка. Между тем, параллельно отрабатывались другие версии.

В настоящее время в ходе оперативных мероприятий была установлена подозреваемая в похищении новорожденной девочки. Ею оказалась 25-летняя жительница Иркутска, ранее она интересовалась вопросом усыновления. В ее квартире обнаружена похищенная девочка. В настоящий момент женщина задержана.

Похищенная девочка осмотрена врачами. В настоящее время ее жизнь и здоровье вне опасности. Следственные органы не исключают, что совершение данного преступления было спланировано.

Кроме того, в рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям должностных лиц медицинского учреждения, в частности, медсестры, которая передала ребенка подозреваемой и при этом не проверила у нее документы.

В настоящий момент проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается