Детский дом "Звездный" в Иванове посетит 11 января председатель правительства РФ Дмитрий Медведев с супругой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе российского правительства.

Дмитрий и Светлана Медведевы осмотрят учебные и жилые помещения, пообщаются с воспитанниками.

Как напомнили в пресс-службе, два года назад, 7 января 2011 года, Дмитрий Медведев уже посещал этот детский дом. После его визита было принято решение о выделении из резервного фонда президента Российской Федерации 30 млн рублей на капитальный ремонт здания.

Капитальный ремонт на выделенные средства (помимо 30 млн рублей из фонда президента было дополнительно привлечено 20 млн рублей внебюджетных средств) в детдоме провели в 2012 году. По окончании ремонта детский дом перепрофилирован в учреждение для одарённых детей. Основные направления работы с детьми - вокал и музыка, дизайн и швейное дело, изобразительное искусство, хореография; спорт. В настоящее время в учреждении проживает 45 воспитанников.

На базе детского дома создан и работает Центр социальной адаптации выпускников детских домов. На сопровождении центра находится 20 выпускников детских домов, являющихся учащимися учреждений начального и среднего профессионального образования. С 2007 года в учреждении действует Центр подготовки приёмных родителей и сопровождения замещающих семей. За 2012 год в центре прошли подготовку 42 кандидата в приёмные родители. Центр осуществляет психолого-педагогическое сопровождение 334 замещающих семей, проживающих на территории Иваново, Лежневского и Комсомольского муниципальных районов.