Министерству здравоохранения Иркутской области и мэрам муниципалитетов необходимо проанализировать исполнение распоряжения по усилению безопасности в медучреждениях региона. Особое внимание должно быть уделено стационарам Иркутска, которые не перешли в государственную собственность Приангарья. Такое поручение дал сегодня, 11 января, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на экстренном совещании, посвящённом вопросу безопасности пациентов, находящихся на лечении в больницах региона, особенно с пребыванием детей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, заседание проведено в связи с фактом похищения ребёнка из отделения патологии новорождённых Ивано-Матренинской детской городской больницы.

"Подобные случаи недопустимы. Необходимо проанализировать исполнение распоряжения, изданного министерством здравоохранения по усилению пропускного режима, наружного видеонаблюдения и ответственности медперсонала. Также следует проанализировать финансирование, которое направляется на охрану больниц и поликлиник. Все социальные учреждения для детей должны охраняться вневедомственной охраной. Мэры и руководители ведомств регионального правительства понесут персональную ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей", - заявил глава региона.

Как доложил министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов, 10 января днём из Ивано-Матренинской детской клинической больницы неизвестная женщина вынесла ребёнка, представившись медсестре матерью находившейся на лечении грудной девочки. Посетительница заявила медперсоналу, что лечащий врач попросил её отнести дочку на УЗИ. Малышку передали женщине, которая вскоре скрылась с ней, что было зафиксировано камерами наружного видеонаблюдения. В настоящее время ребёнок найден, правоохранительные органы проводят следствие и выясняют причастность медицинского персонала и сторонних лиц к похищению.