На первом в этом году аппаратном совещании губернатор Ульяновского региона Сергей Морозов объявил о последней инициативе: провести в области праздник овощей. Но не просто овощей, а выращенных именно в местных теплицах, передает корреспондент ИА REGNUM.

Приурочить праздник решили к реконструкции старых теплиц и открытию новых, которое состоится 24-25 января. "Конец января выбран именно потому, что в это время созревают первые овощи в теплицах, - уточнили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Ульяновской области. - Сначала появляются огурцы, потом томаты, перец и так далее. И почему бы нам не отметить это? Ведь наши огурцы пользуются популярностью, а идея интересная".

По словам губернатора, идея праздника возникла еще и из-за того, что ульяновские овощи не очень хорошо продаются на родине, да и представлена местная огородная продукция в магазинах региона довольно слабо. И этот вопрос нужно обязательно решить. Кроме того, ульяновцы почему-то предпочитают импортные овощи, а вот продукцию местных теплиц, которая экологически чистая и практически без нитратов, охотно закупают северные и восточные регионы страны.

Однако с названием нового праздника, который появится в регионе, пока до конца не определились: это может быть "День свежего огурца" или "День свежих овощей". Сейчас над этим работают сотрудники Министерства сельского хозяйства. Но уже известно, что этот день ознаменуется большим празднеством. На территорию теплиц приглашаются закупщики и сбытчики, поставщики энергии для теплиц, партнеры. Планируется, что праздник ульяновского овоща станет ежегодным.