Проблемы "трудных детей" обсуждались на пресс-конференции, прошедшей в пятницу в МВД Мордовии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ, в мероприятии приняли участие старший инспектор ООДУУМ ПДН МВД республики майор милиции Николай Березин, начальник ЦВСНП при МВД РМ майор милиции Валерий Якимов, майор милиции.

По словам Валерия Якимова, в Мордовии число подростков, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности, за 8 месяцев текущего года увеличилось на 12 человек по сравнению с аналогичным периодом 2002 года. За противоправные действия были задержаны 174 несовершеннолетних.

По мнению Валерия Якимова, главная причина всех правонарушений - неблагополучные семьи. "Становясь свидетелем постоянных домашних ссор и драк, ребенок идет на нарушение закона. Сытый и психически уравновешенный подросток никогда не убежит из дома, и не будет воровать", - отметил он.

На встрече также обсуждались недостаточно полное использование возможностей Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП), созданного при МВД Мордовии. По данным Валерия Якимова, с начала года количество детей, помещенных в центр за правонарушения, снизилось с 55 до 49 человек.

Как пояснил Николай Березин, основанием помещения ребенка в центр временного содержания является постановление суда. В тоже время, в действующем законодательстве нет четкого подхода к определению характера, видов и пределов индивидуально-воспитательного воздействия, четко не определены критерии, которыми могли бы руководствоваться судьи при выборе профилактических мер в отношении несовершеннолетних. "В такой ситуации судьи зачастую отождествляют изъятие правонарушителей из рецидивоопасной среды для оказания социальной помощи и проведения с ними индивидуально-профилактической работы с уголовно-правовым воздействием, - отметил Березин. - Например, за 8 месяцев в районные суды направлен 131 материал для решения вопроса о возможности помещения несовершеннолетних в ЦВСНП, а удовлетворено лишь в отношении 49".

Существенно ограничивает использование возможностей ЦВСНП и действующее законодательство. В частности, в центр нельзя помещать безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, не совершивших правонарушений.