В Чебоксары приедет передвижная выставка живописи всероссийского творческого объединения "Союз русских художников. Новое время" (г. Москва). Проект посвящён русской жанровой картине и путешествует по городам России с февраля 2012 года. Как сообщили ИА REGNUM в Чувашском государственном художественном музее, в Чебоксарах экспозиция из 100 картин, созданных современными приверженцами русского реализма, откроется 18 января.

Маршрут передвижной выставки пролегает по таким городам, как Брянск, Липецк, Воронеж, Тамбов, Пенза, Арзамас, Нижний Новгород, Йошкар-Ола, Гороховец, Плёс. В экспозиции представлены сюжетные работы на тему истории и современной действительности. Их авторы - мастера жанровой живописи, члены "Союза русских художников. Новое время": Андрей Дроздов, Анна Боганис, Николай Зайцев, Сергей Гавриляченко, Илья Каверзнев, Максим Фаюстов и ряд других. "Этой выставкой союз ставит вопрос о наличии сегодня в отечественном изобразительном искусстве жанровой картины и востребованности её зрителем", - отмечают в музее.

Ожидается, что в открытии живописной экспозиции в Чебоксарах примут участие представители союза во главе с председателем Юрием Герасимовым. Также состоится закрытый показ документального фильма "Сто лет общей истории", посвященного истории русской живописи.

"Союз русских художников", созданный в 2008 году, называет себя продолжателем одноимённого объединения художников-реалистов, существовавшего в России в 1903-1923 годах. Тогда в него входили такие мастера, как Александр Бенуа, Виктор и Аполлинарий Васнецовы, Михаил Врубель, Игорь Грабарь, Константин Коровин, Борис Кустодиев, Василий Суриков, Николай Рерих. Как и предшественники, представители "Нового мира" сплотились "на основе приверженности русской реалистической школе живописи, а не на основе национальной принадлежности", отмечается в релизе. Одно из требований современных "союзников" - экспонировать только новые, нигде ранее не выставлявшиеся произведения.