Власти Молдавии не готовы к массовому возвращению молдавских гастарбайтеров на родину. Об этом заявил 10 января в интервью румынскому изданию Adevarul глава бюро по делам диаспоры правительства Молдавии Виктор Лутенко.

Он признал, что большинство молдавских гастарбайтеров на данный момент также не видят для себя возможности вернуться в Молдавию, опасаясь, что на родине не смогут найти работу. "Безусловно, наша конечная цель состоит в том, чтобы граждане возвращались, чтобы объединялись наши семьи, но сейчас мы еще не готовы выступить с призывом "Возвращайтесь домой!" Сейчас необходимо обеспечить им максимальную защиту там, где они находятся, с уважением к решению, которое они приняли", - заявил Лутенко.

Между тем, он признал, что нынешний год, вероятно, все же заставит многих молдавских гастарбайтеров вернуться в страну, в особенности из Италии и других стран южной Европы, которые наиболее подверглись влиянию экономического кризиса. "Любой финансовый кризис на уровне государства - это и трагедия на уровне семьи. Но перед Республикой Молдова открывается "окно" для того, чтобы переутвердиться перед своими гражданами. Конечно, мы не сможем покрыть все их (гастарбайтеров, которые вернутся на родину из-за кризиса - прим. ИА REGNUM) потребности, поскольку не имеем впечатляющего экономического роста, однако, по крайней мере, какие-то основные вещи мы сделать обязаны", - подвел итог Виктор Лутенко.

ИА REGNUM напоминает, что по официальным молдавским данным, около 47% из 3,5 млн населения Молдавии имеют как минимум одного члена семьи, работающего за рубежом. Всего, по данным Всемирного банка, за рубежом работают примерно 700 тыс. молдавских граждан. По другим источникам, эта цифра может достигать 1 млн человек. При этом около двух третей молдавских гастарбайтеров трудятся в России. Денежные переводы из-за рубежа составляют от 23% до 30% ВВП Молдавии и являются основным "двигателем" потребления и роста молдавской экономики. По данным Нацбанка Молдавии, объем переводов из-за рубежа через молдавские банки достиг за 11 месяцев 2012 года $1,36 млрд. При этом около двух третей переводов поступают в Молдавию из России.