Новый выпуск рейтинга Фонда "Петербургская политика" относительно устойчивости регионов занижает положительные результаты, которые имеются во всех сферах жизни Северной Осетии и не соответствует действительности, заявил корреспонденту ИА REGNUM североосетинский эксперт Игорь Тедеев. По его мнению, Северная Осетия не должна быть среди регионов со слабой устойчивостью.

Напомним, что в декабрьском рейтинге Фонда "Петербургская политика", составленном по уровню социально-политической устойчивости регионов, Северная Осетия оказалась среди слабейших субъектов - третьей с конца таблицы.

Текущий рейтинг (рейтинг за ноябрь 2012) составил 4,9 (5,1), динамика составила -0,2. Среди позитивных событий для республики отмечают: начало добычи нефти на Заманкульском месторождении, открытие в республиканской детской больнице реконструированного отделения детской гематологии и онкологии. Среди негативных событий отмечаются: вхождение в пятерку аутсайдеров в рейтинге регионов по качеству жизни, подготовленном "РИА Рейтинг", убийство заместителя муфтия республики Ибрагима Дударова. Среди прочих значимых событий Фонд называет: выступление Таймураза Мамсурова за назначение главы региона парламентом, предложение спикера парламента Алексея Мачнева передать право избрания губернаторов депутатам заксобраний регионов, заседание во Владикавказе по вопросам работы завода "Электроцинк" с участием представителей предприятия, республиканских властей, надзорных органов и экологических организаций, требующих закрытия завода, экологи назвали прошедшую встречу бесполезной.

В аналитическом комментарии к рейтингу Фонд отдельно оговаривает: "В свою очередь, партия сторонников отмены выборов оказалась представлена только главой Северной Осетии Т. Мамсуровым - причем это выглядело как указание на дополнительную слабость властей этой республики, не сумевших добиться убедительных результатов для "Единой России" на осенних выборах в республиканский парламент".

"Причины, по которым наша республика оказалась почти в конце списка, не убедительны. Конечно, убийство заместителя муфтия - трагедия, но в соседних северокавказских регионах чуть ли не ежедневно погибают от рук боевиков люди. Почему-то в позитивных событиях не указано, что за последние десять лет в республике собран небывалый урожай зерновых культур и картофеля, в декабре зафиксирован рост производственных показателей в промышленности. А самое главное - в РСО-Алания сохраняется межнациональное согласие", - подчеркнул Тедеев.

По словам Тедеева, прошедшие в республике парламентские выборы также не свидетельствуют о слабости власти. ""Единая Россия" получила 45 мандатов из 70 и занимает парламентское большинство. Что касается инициативы спикера законодательного органа власти РСО-Алания Алексея Мачнева относительно отмены прямых выборов губернаторов, то это также не является поводом для того, чтобы записать нас к слабым регионам. Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров высказал свое личное мнение по этому поводу и не более. Все решают федеральные власти", - резюмировал эксперт.