"В то время как волейбольному клубу "Обнинск" из городского бюджета первого наукограда России достался почти миллион рублей на оборудование кассы для выдачи зарплаты, добавить денег зоозащитному центру "Новый ковчег" к предусмотренным бюджетом 150 тысячам рублей не удалось", - сообщила сегодня, 10 января, корреспонденту ИА REGNUM депутат городского Собрания Обнинска Людмила Шапиро.

По ее словам, зоозащитный центр "Новый ковчег" к началу этой весны вынужден будет покинуть занимаемые ранее помещения. "Сейчас в приюте содержатся около семидесяти бездомных собак и кошек, которые нуждаются в хозяевах или хотя бы в передержке. Судя по количеству жителей, вышедших на пикет в поддержку "Нового ковчега", судьба этой организации небезразлична горожанам", - сообщила Шапиро.

"Депутат Татьяна Котляр на заседании городского Собрания также пыталась отстоять права "Нового ковчега" на финансовую помощь из бюджета Обнинска. Котляр предложила исключить из бюджета увеличение на сумму 900 тысяч рублей муниципальному предприятию "Волейбольный клуб" на устройство изолированного помещения кассы. По ее мнению, помощь бездомным животным тема социально важная. И действительно: почему город находит почти миллион рублей на поддержку профессионального спорта, и отказывает в небольшой сумме приюту для животных? Вряд ли спортивная карьера волейбольного клуба, где большинство спортсменок иногородние, так уж важна для обнинцев, в то время как наличие на территории города бездомных животных представляет для жителей прямую угрозу в связи с возможностью распространения опасных инфекций. Впрочем, как следует из протокола 37-го заседания городского Собрания, по итогам депутатского голосования приют останется "при своих", а спорт высших достижений получит в итоге более 30 миллионов рублей", - подчеркнула депутат Шапиро.