В рамках областной целевой программы "Социальная защита населения и социальная поддержка инвалидов в Свердловской области на 2011-2015 гг." предусмотрено приобретение новых автомобилей в 2013-2015 гг. на сумму 1,86 млн рублей. Об этом 10 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В Свердловской области более 20 лет работает автошкола для инвалидов. За годы ее существования сотни граждан с ограниченными возможностями здоровья получили водительские права категории "В", только в 2012 году - 64 человека.

В 2012 году в областную автошколу для инвалидов были приобретены четыре новых автомобиля - три Лады "Калина" и один ВАЗ-2107. Часть автомобилей оснащена системой ручного управления, часть приспособлена для слабослышащих курсантов.

На сегодняшний день формируется группа для обучения в автошколе. Граждане с ограниченными возможностями здоровья могут подать заявление на обучение вождению в управление социальной политики по месту жительства. Группа приступит к занятиям весной этого года.

В течение трех месяцев, несколько раз в неделю, под руководством опытных преподавателей и инструкторов, курсанты изучают теорию и осваивают вождение на новых автомобилях. Для обучения глухих и слабослышащих курсантов привлекаются специалисты по сурдопереводу. Иногородние курсанты проживают на базе пансионата "Семь ключей".

Бесплатно могут пройти обучение вождению инвалиды, члены семей детей инвалидов и члены семей инвалидов войны, вставших на учет на обеспечение транспортными средствами до 1 января 2005 года.

Кроме того, обучение вождению граждане с ограниченными возможностями здоровья могут пройти в автошколах по месту жительства, на основании направления Министерства социальной политики Свердловской области, самостоятельно оплатив курсы, с последующей компенсацией.