Педагоги из учебных и дошкольных учреждений Ляэне-Вирумааского уезда (центральная Эстония) остались разочарованы встречей с представителями министерства образования страны на тему планируемых изменений в системе оплаты труда в сфере образования. Об этом ИА REGNUM сегодня, 10 января, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR со ссылкой на регионального корреспондента. Именно в столице уезда Раквере министерство образования и науки завершило серию встреч-инфодней с провинциальными педагогами, руководителями учебных заведений и местных самоуправлений, членами объединений и союзов учителей и воспитателей, начатую пятого декабря 2012 года.

Запланированное мероприятие вызвало повышенный интерес - из-за большого количества пришедших на встречу пришлось инфодень перенести из зала мэрии в актовый зал Раквереской Реальной гимназии. Приехали педагоги из соседних уездов Харьюмаа и Ярвамаа. На вопросы более ста собравшихся отвечала, в том числе, и советник министерства Пирет Саап, в составе рабочей группы разработавшая новую систему оплаты труда педагогов Эстонии.

Выяснилось, что публично обещанное министерством повышение выплат с 2013 года оказалось не соответствующим истине: повышение зарплат на 11% и выделение педагогам по 715 евро - "теоретические цифры", а все практические вопросы повышения зарплаты должны решать на местах сами учебные заведения и местные власти, в том числе за счет более рационального расходования ресурсов. "Вместо реального повышения зарплаты под удар поставлено качество работы специалистов-педагогов, логопедов и социальных педагогов", - утверждает корреспондент. В свою очередь, руководители школ раскритиковали планы министерства, заявив, что в разгар учебного процесса на пятом месяце учебы невозможно изменить штатное расписание заведений в угоду новым требованиям.

В итоге участники инфодня расходились удрученными и подавленными, констатировал журналист.