Генеральный директор Представительства РАО "ЕЭС России" по управлению акционерными обществами сибирской части России "Сибирьэнерго" Андрей Кулаков прокомментировал подписанное на днях соглашение администрации Красноярского края с энергетическим активом "Русала" - ООО "Евросибэнерго".

По словам Кулакова, "Евросибэнерго" имеет возможность поставки определенного объема электроэнергии. "Она участвует в управлении Красноярской ГЭС и "Иркутскэнерго". Соглашение говорит о том, что необходимо устанавливать обоснованные тарифы в Красноярском крае. Однако подобного рода соглашения реализуются в крае ежегодно, когда РЭК устанавливает для "Красэнерго" тарифы для потребителей. В этом смысле тарифы являются, безусловно, обоснованными, так как их утверждает структура, которая не является коммерческой, а входит в состав органов управления региона.

Поэтому до конца не понятна цель соглашения между краем и "Евросибэнерго" по поводу установления обоснованных тарифов. Можно предположить, что "Евросибэнерго" будет позиционироваться как независимая сбытовая компания в структуре края, которая претендует на обеспечение электроэнергией определенной группы потребителей. При этом, как мы знаем, в крае как в стране в целом есть проблема перекрестного субсидирования. Суть ее - если "Евросибэнерго", как независимая сбытовая компания, хочет получить в качестве потребителей действующие промышленные предприятия, которые в своем тарифе несут нагрузку по перекрестному субсидированию, за счет чего население платит меньше за электроэнергию и тепло, тогда необходимо решать проблему "Красэнерго". У красноярской компании возникнут выпадающие доходы. "Красэнерго" начинает получать меньше денег от потребителей. Соответственно эта нагрузка должна быть в конце концов переложена на конечного потребителя. Чем больше промышленных предприятий как потребителей уйдет от "Красэнерго" и перейдут в "Евросибэнерго", тем больший скачок тарифов будет для населения. Эту проблему необходимо решать региональной власти совместно с местными энергетическими компаниями, а руководить этим процессом, безусловно, должна РЭК, которая и должна установить разумные тарифы для всех групп потребителей", - заявил Кулаков.