В Екатеринбурге определены победители открытого конкурсного отбора застройщиков, которые предоставят обманутым дольщикам, включенным в областной Реестр, квартиры в обмен на земельные участки для жилого строительства. Об этом 10 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Как пояснил заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских, по итогам прошедших конкурсных отборов победителями были объявлены ЗАО "Уральский строитель" и ЗАО "Отделстрой", входящие в состав ЗАО "Корпорация "Атомстройкомплекс". С этими застройщиками будет заключено соглашение о том, что граждане освобождаются от повторной оплаты за квадратные метры, деньги за которые они уже внесли недобросовестному застройщику при заключении договора долевого участия.

По условиям конкурса, победители бесплатно получат в собственность три земельных участка, расположенных в районе Уктуса ("Левобережный"). В частности первыми лотам аукциона станут два земельных участка площадью 8,5 тыс. кв. метров и 16 тыс. кв. метров по адресу ул. Водоемная в Екатеринбурге, третий лот - земельный участок площадью более 23 тыс. кв. метров на улице Просторной в Екатеринбурге. Общая рыночная стоимость прав на эти земельные участки в соответствии с оценкой составляет порядка 361 млн руб.

Отметим, начать жилищное строительство на этих участках победившие в конкурсе застройщики смогут лишь после того, как обеспечат включенных в областной Реестр обманутых дольщиков жильем.