Губернатор Алтайского края Александр Карлин утвердил долгосрочную целевую программу развития промышленного производства в регионе. За пять лет на её реализацию будет направлено около 12,5 млрд рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации региона.

Программа направлена на повышение конкурентоспособности промышленного производства на основе качественного обновления основных фондов, номенклатуры выпускаемой продукции, внедрения эффективных форм организации бизнеса.

Основным разработчиком документа выступил Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. Планируется, что для достижения поставленной цели в крае должны быть созданы условия для модернизации оборудования и технологий, повышения производительности труда, увеличения продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей. Продолжится создание высокопроизводительных рабочих мест.

В качестве отдельной задачи обозначена необходимость повышения уровня квалификации промышленно-производственного персонала.

Реализация программы будет осуществляться за счет средств краевого бюджета, а также внебюджетных источников - собственные и заемные средства исполнителей программы. Планируется, что рост промышленного производства к 2017 году составит 128% по отношению к уровню 2012 года, в том числе в обрабатывающих производствах - 130%. Количество специалистов и рабочих, направляемых предприятиями на повышение квалификации для работы в сфере инновационных технологий, возрастет до 500 человек.

Контроль за исполнением программы Губернатор возложил на своего заместителя Виталия Ряполова.