Огромный интерес карельских рыбаков, охотников и просто любителей природы вызвала первая республиканская специализированная выставка "Охота и рыбалка", открывшаяся сегодня в Петрозаводске. Ее организаторами выступили комитет по физкультуре, спорту и туризму Карелии, Карелохотуправление, Карелрыбвод и журнал "Промышленный вестник". Как отметил в своем приветствии к гостям и участникам экспозиции председатель Госкомспорттуризма республики Евгений Коткин, выставка проходит накануне открытия охотничьего сезона, а охота и рыбалка считаются традиционными занятиями северных народов.

Не случайно тысячи людей пришли в помещении Национального театра, где развернули свои стенды более 40 фирм из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Новосибирска, Московской, Нижегородской, Челябинской областей и Карелии, занимающиеся производством охотничьего и рыболовного снаряжения, приборов и экипировки, а также организацией активного отдыха. Среди экспонатов выставки - разнообразные рыболовные снасти от простейших приманок до люминисцентных воблеров, туристические ножи и охотничья дробь, катера и надувные лодки, лыжи и снегоходы, спортивная одежда и сувенирная продукция. Внимание посетителей привлекли также трофеи, добытые охотниками в карельских лесах - медвежьи и волчьи шкуры, лосиные и оленьи рога, чучела уток и глухарей.

В предстоящие выходные в рамках выставки "Охота и рыбалка" в Петрозаводске пройдут также праздник рыбной ловли в пойме реки Лососинка и конкурс охотничьих собак на городском стадионе "Юность".