1988 обращений граждан поступило в 2012 г. в Управление ФСКН России по Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформв пресс-службе Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области. Граждане стали больше сообщать о фактах употребления наркотиков и рекламе синтетических наркотиков на улицах.

Всего в 2012 г. в УФСКН России по Самарской области поступило 1988 обращений (в 2010 г. - 1886). Значительная часть обращений - 66% - была получена посредством "телефона доверия" Управления. 90% сообщений содержали информацию о незаконном обороте наркотических средств (в т.ч. 1139 - о фактах сбыта, 364 - притоносодержания).

По результатам проверки информации, полученной от граждан, возбуждено 48 уголовных дел, составлено 76 административных протоколов, 4 фигуранта осуждены. 80% обращений рассмотрено с выездом на место.

В 2012 г. несколько изменилась тематика обращений: на четверть снизилось количество обращений по фактам содержания наркопритонов; в 7 раз увеличилось количество сообщений о рекламе наркотиков, содержащейся в объявлениях и настенных надписях; в 3 раза увеличилось количество обращений по вопросам употребления наркотиков; также значительно увеличилось количество обращений по вопросам трудоустройства в Управление.