10 января в Даугавпилсе, в местном Латгальском учебном центре состоялась пресс-конференция, посвященная началу деятельности общественного движения "Возродим Вечный огонь!" (Vvo.lv). Основатели этой организации поставили себе целью восстановить Вечный огонь, в свое время находившийся в центре города, в Дубровинском парке у обелисков советским воинам, павшим при освобождении Даугавпилса в 1944 году, сообщает 10 января корреспондент ИА REGNUM.

Представитель инициативной группы Валерий Ощенков заявил: "В 1985 году у мемориала освободителям города был установлен Вечный огонь - в память о солдатах, отдавших свою жизнь в борьбе с нацизмом. Вечный огонь дорог для нас тем, что он является одновременно и символом мира и назиданием будущим поколениям. Но в 1991 году новоявленные правители Даугавпилса его погасили, сославшись на нелепую причину - "бесхозность" этого символа. Потом неизвестные мародеры разграбили священное место: звезда, в которой раньше горел Вечный огонь и горелки были разобраны и украдены сборщиками цветных металлов. И лишь в середине 90-х силами городского Локомотиво-ремонтного завода и Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции мемориал восстановили в прежнем виде. Но Вечный огонь теперь перестал быть вечным, он горит лишь два дня в году - в канун праздника 9 мая. Мы, общественная организация Vvo.lv, объявляем о начале кампании по сбору средств для возрождения Вечного огня. Призываем включиться в эту работу всю городскую общественность и органы власти".

Представители организации выразили уверенность, что сумеют возродить Вечный огонь уже в течение ближайших месяцев. Напомним, что в годы войны на территории города было уничтожено свыше 165 тысяч человек. В Погулянском лесу происходили массовые расстрелы, за северным валом местной Крепости находился лагерь для советских военнопленных "Шталаг-340" ("Stalag 340"), а в ее предмостном укреплении - еврейское гетто.