Существенную роль в реализации инвестиционных проектов алтайских предприятий оказывают меры государственной поддержки. Государственная поддержка эффективных проектов осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 10 января, в регионально управлении пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности.

Актуальной остается помощь товаропроизводителям в виде субсидирования части банковской процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам.

Так, в 2012 году из краевого бюджета предприятиям, осуществляющим реализацию инвестиционных проектов, выделена государственная поддержка в виде субсидирования части банковской процентной ставки в размере 10,4 миллионов рублей и возмещения затрат по налогу на имущество - 11,5 млн. рублей.

Также из краевого бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в области пищевой и перерабатывающей промышленности, выплачено субсидий 31,8 млн. рублей.

По итогам 2012 года из федерального бюджета в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2009 №90 предприятиям пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности выплачено субсидий в размере 360,7 млн. рублей. Из них по краткосрочным кредитам, привлеченным на закуп отечественного сельхозяйственного сырья для первичной и промышленной переработки - 278,6 млн. рублей и по кредитам, полученным для приобретения новой специализированной техники, специализированного оборудования и транспорта - 82,1 млн. рублей.