Никаких превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вблизи жилой зоны Красноармейского района Волгограда не зафиксировано. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 10 января, это показали результаты специального аналитического контроля, проведенного по указанию руководства мэрии муниципальной экологической службой. Отбор проб был сделан сразу после поступившей информации о технологическом ЧП, произошедшем утром 9 января на территории завода "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка".

Муниципальные экологи взяли пробы воздуха под факелом предприятия, а также в зоне жилой застройки Красноармейского района на улицах Остравской и Мачтозаводской, контролировалось содержание сероводорода, фенола, ароматических углеводородов, диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода. Результаты анализа показали отсутствие каких-либо превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Напомним, информация об аварийной ситуации на одной из технологических установок нефтеперерабатывающего завода поступила на телефон городской круглосуточной экологической службы примерно в 8:40 9 января. Как выяснилось, возгорание произошло хлопком, похожим на взрыв, пожар был локализован силами самого предприятия. При этом никаких экологических последствий для города отмечено не было. Между тем, специалисты муниципальной лаборатории организовали дополнительный мониторинг состояния воздуха в санитарно-защитной и жилой зонах. По итогам, фактов превышения ПДК ни по одному из загрязняющих веществ в Красноармейском районе выявлено не было.