В Новосибирске возбуждено уголовное дело по факту ДТП в Ленинском районе, произошедшем 2 января, в результате которого погибла 19-летняя девушка. Как 10 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Новосибирской области, "в настоящее время в связи с противоречивостью показаний участников дорожно-транспортного происшествия и очевидцев о личности гражданина, управлявшего автомобилем, с целью установления всех обстоятельств произошедшего проводятся необходимые следственные действия".

По данным следствия, вечером 2 января 2013 года водитель, управляя автомобилем "Хонда Цивик", двигался по улице Станционная в сторону площади Труда. Нарушив правила дорожного движения, он совершил наезд на 19-летнюю девушку и 20-летнего мужчину, находившихся на остановке общественного транспорта "Бетонный завод". От полученных травм девушка скончалась.

Издание "Новосибирские новости" со ссылкой на слова начальника отдела ГИБДД по Новосибирску Александра Руденко пишет, что пр предварительным данным, за рулем находился сотрудник ДПС. "ГИБДД не скрывает этого факта, - отметил Руденко. - В Следственный комитет это дело передано, чтобы дать правильную оценку. По поводу этого ДТП у очевидцев существует два противоположных мнения. Первая сторона утверждает, что за рулем был мужчина, вторая - что женщина. Чтобы установить все подробности этого дела, назначены экспертизы, проводятся проверки".

Как добавили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Новосибирской области, в связи с появлением в сети Интернет информации о том, что за рулем автомобиля мог быть сотрудник полиции, начальник ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-лейтенант полиции Сергей Глушков назначил служебную проверку. "В случае установления факта управления автомобилем сотрудником полиции, он будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - отмечается в сообщении полиции.