В Национальном банке Казахстана считают, что пора ввести черный список топ-менеджмента банковской среды, создает Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя председателя Нацбанка Данияра Акишева. В списки должны попасть те, кто ранее скомпрометировал себя работой в банках, которые были реструктуризированы либо стали банкротами.

"Мы за то, чтобы в финансовом секторе, во-первых, не работали люди, которые так или иначе скомпрометировали себя работой в банках, которые либо подвергались реструктуризации, либо банкротству. К сожалению, существующее законодательство не позволяет полностью человека отстранить от этой деятельности", - сказал Акишев на "круглом столе" по вопросам дальнейшего совершенствования законодательства в части защиты прав потребителей финансовых услуг.

По его словам, в прошлом году в рамках закона о минимизации рынков главный финансовый институт пытался усилить ответственность аудиторов, которые отвечают за состояние банков. "Более того, предлагали ввести уголовную ответственность для того, чтобы они не могли работать в этом секторе. Но, к сожалению, депутаты парламента нас не поддержали", - сообщил Акишев.

Между тем, Нацбанк в дальнейшем собирается принять меры в части менеджмента по этому вопросу. "В перспективе мы будем выходить с такими предложениями. Здесь возникает вопрос о правах человека, о его конституционных правах. Поэтому здесь нужно будет найти некий компромисс. Тем не менее, на наш взгляд, должен быть черный и серый списки людей, которые не должны ни при каких условиях являться менеджментом в финансовых организациях", - считает Акишев.