С 1 по 9 января 2013 года участники рейдов по соблюдению краевого закона "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" выявили на улицах Краснодара 29 юных нарушителей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии краевого центра 10 января, большинство нарушителей "детского" закона - школьники, пятеро - учащиеся профессиональных училищ и техникумов, один - студент вуза. Кроме этого, в позднее вечернее и ночное время на улицах кубанской столицы были обнаружены шестеро подростков из других городов и регионов.

По словам начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации города Эсмеральды Кондры, из числа выявленных - 28 несовершеннолетних переданы под расписку родителям или законным представителям. Один подросток из станицы Старовеличковской был помещен в специализированное учреждение "Авис".

В Карасунском внутригородском округе в ходе рейдов были выявлены семь несовершеннолетних, в Центральном - 10 детей и подростков; в Прикубанском - семь; в Западном - пять. Всего за новогодние и рождественские праздники к административной ответственности были привлечены 15 родителей.

Закон "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае" вступил в силу с августа 2008 году. Согласно документу, детям до семи лет запрещено находиться в общественных местах без сопровождения родителей или уполномоченных ими лиц в любое время суток, детям до 14 лет - после 21:00 по московскому времени, подросткам до 17 лет - после 22:00. Также запрещается вход в любые питейные заведения детям до 16 лет. Кроме того, введен запрет на участие в конкурсах красоты детей до 14 лет, на выступление несовершеннолетних на концертах и иных культурных мероприятиях после 22:00. За нарушение данных норм родители детей привлекаются к административной ответственности - штрафу.