Более 11 тыс. семей Архангельской области полностью распорядились средствами материнского капитала в 2012 году. Более 6 тыс. сертификатов на материнский капитал было выдано в 2012 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ по Архангельской области.

По информации пресс-службы регионального Пенсионного фонда, за 2012 год почти 7,5 тысяч семей нашей области частично или полностью погасили ипотечные и жилищные кредиты с помощью средств материнского капитала. На данный вид расходов можно направить средства капитала не дожидаясь, когда второму или последующему ребёнку исполнится три года. Кроме того, семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, распорядились материнским капиталом по трем основным направлениям - на улучшение жилищных условий (покупка, строительство, реконструкция жилья) направили средства капитала 3219 семей, на получение детьми образования - 361 семья и на формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин - 15 владельцев сертификата.

В 2013 году размер материнского капитала составляет 408 960 руб. 50 копеек. Размер оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала владельцев сертификатов, которые уже распорядились средствами, но не в полном объеме, будет увеличен с 1 января 2013 года на 5,5 процентов.

Всего в Архангельской области, начиная с 2007 года, выдано более 33 тысяч сертификатов на материнский капитал.