В 2012 году прокуратурой Югры проделана существенная работа, направленная на решение задач по охране конституционных прав и свобод граждан, укрепление законности и правопорядка. В минувшем году прокурорами разрешено свыше 18 тысяч обращений, сообщили 10 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Каждая пятая жалоба была признана обоснованной и удовлетворена, нарушенные права восстановлены. Всего по жалобам заинтересованных лиц принесено 115 протестов на незаконные правовые акты, внесено более 1.500 представлений об устранении нарушений закона, направлено в суды 1.087 исковых заявлений, должностным лицам объявлено 97 предостережений о недопустимости нарушений законов.

Свыше 10 тысяч обращений касались вопросов надзора за исполнением федерального законодательства, из них четвертая часть удовлетворена.

В общем объеме обращений о нарушениях социального законодательства первое место по-прежнему занимают жалобы по "трудовым" вопросам - 2.125, из них удовлетворено 41%. По жилищным вопросам обратился 2.021 гражданин, из них по 559 приняты меры прокурорского реагирования.

На личном приеме прокурорскими работниками принято около 6.013 граждан, почти половина - лично прокурорами и их заместителями.

Посредством интерактивной связи через интернет-приемную на официальный сайт прокуратуры округа поступило 760 обращений, которые в установленном законом порядке были зарегистрированы и рассмотрены.

Вопросы защиты и восстановления нарушенных прав граждан продолжают оставаться на особом контроле органов прокуратуры Югры.