В столице Приангарья, городе Иркутске, проходит тестовое прохождение маршрута эстафеты Олимпийского огня. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства со ссылкой на заместителя министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области Илью Резника, в рамках мероприятия представители правительства региона и правоохранительных органов на автобусе со скоростью 6 км в час при сопровождении экипажа ДПС проходят весь маршрут, который составляет около 32 километров.

Маршрут эстафеты Олимпийского огня пролегает таким образом, чтобы были задействованы в спортивном празднике все жители и гости Иркутска. Он проходит по двум берегам Ангары, через Студгородок и исторический центр города. Финальной точкой эстафеты станет площадь имени Кирова.

Напомним, Иркутск примет эстафету Олимпийского огня 23-24 ноября 2013 года. Эстафета начнётся в Греции, затем Огонь прибудет в Москву, откуда отправится в Калининград, а затем - на Дальний Восток. В Иркутскую область Огонь прибудет поездом из Бурятии. Ожидается, что на территории региона в рамках эстафеты будет реализован один из четырёх спецпроектов, который в Приангарье будет связан с Байкалом. Нести Огонь в Иркутской области будут 240 факелоносцев, каждый из которых преодолеет с факелом 200-300 метров.