Муниципальное унитарное предприятие Советского района Волгограда попало под административную ответственность за ненадлежащее содержание улиц города в зимних условиях. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области 10 января, нарушения в работе подрядчика МУП ДСЭР Советского района Волгограда, ответственного за выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети и искусственных сооружений областного центра, были выявлены в ходе прокурорской проверки соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения при содержании автомобильных дорог.

Так, по информации ФГБУ "Волгоградский ЦГМС" в период с 19 часов 8 января по 7 часов 9 января в городе выпало 9 мм осадков в виде снега. В соответствии с требованиями к эксплуатационному состоянию дорог, сроки ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для автомобильных дорог, а также улиц и дорог городов составляют 4-6 часов с момента обнаружения скользкости до полной её ликвидации, либо с момента окончания снегопада до окончания работ.

Между тем проверка показала, что в нарушение данного требования не были очищены от снега и наледи проезжая часть дороги и пешеходные тротуары: по ул. Набережная 62-й армии в границах ул. Краснознаменская - ул. 7-я Гвардейская; на пр. Ленина в границах ул. Краснознаменская- подножье Мамаева Кургана; ул. Рокоссовского в границах ул.Голубинская - Вершина Мамаева Кургана; ул. Советская в границах ул. Краснознаменская - ул. 7-я Гвардейская; ул.Коммунистическая в границах ул. 7-я Гвардейская - ул. Крансознаменская.

Перечисленные участки пешеходных тротуаров и проезжей части дороги своевременно не очищены от снега и наледи и угрожают безопасности дорожного движения. В связи с этим, в отношении подрядчика - МУП ДСЭР Советского района Волгограда прокуратурой района возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст.12.34 КоАП РФ - соблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог.