По материалам проверки, проведенной сотрудниками отдела по борьбе с коррупцией управления ФССП России по Камчатскому краю, возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы службы судебных приставов. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, преступление раскрыли на территории Вилючинского городского отдела.

Житель Вилючинска, имевший задолженность по нескольким исполнительным производствам, попросил свою знакомую узнать, есть ли в отношении него временное ограничение на выезд за пределы РФ. "Пристав, к которой обратился за помощью знакомый, узнала, что ограничений мужчина не имеет, но просто так делиться информацией не стала. За предоставление сведений женщина потребовала оплату. В обмен на эту информацию она получила от него 30 тысяч рублей", - рассказали в пресс-службе.

По признакам преступления, раскрытого отделом по борьбе с коррупцией службы судебных приставов, в отношении пристава возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), приказом управления она уволена с государственной гражданской службы. Ей грозит наказание до двух лет лишения свободы.

Между тем, информация, за которую житель Вилючинска выложил из своего кармана 30 тысяч рублей, абсолютно бесплатна и находится в свободном доступе. Узнать о сумме задолженности и возможном временном ограничении на выезд можно по телефонам call-центра в Петропавловске-Камчатском.