"Дальнейшая поддержка со стороны США и ЕС поможет Молдавии предоставлять своим гражданам лучшие условия жизни", - заявил, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Молдавии, на состоявшейся 9 января встрече с главой делегации ЕС в Молдавии Дирком Шубелем и послом США в Уильямом Мозером премьер-министр Молдавии Владимир Филат.

Молдавский премьер поблагодарил дипломатов за поддержку, которую США и ЕС оказывают Молдавии "на пути демократизации и развития". По его словам, ушедший год был сложным, но результативным, а 2013 год будет чрезвычайно важен для Молдавии в рамках процесса ее "евроинтеграции". "Этой осенью нам предстоит подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, и мы должны быть готовы воспользоваться преимуществами либерализации визового режима. Для молдавских граждан это очень важный шаг, позволяющий получить европейские права и ценности, начать лучше жить", - заявил Филат.

Он также заверил дипломатов, что правительство приложит все силы для выполнения взятых на себя обязательств, и выразил надежду, что начатые реформы, в том числе в отношении силовых структур, будут успешно внедрены, с тем чтобы "граждане ощутили эти изменения". На встрече также обсуждалось сотрудничество в энергетическом секторе, и молдавский премьер выразил уверенность, что 2013 год будет продуктивным и в этом отношении.

Напомним, на данный момент, сроки либерализации визового режима в ЕС для граждан Молдавии увязываются молдавскими властями с намеченным на ноябрь 2013 года саммитом "Восточного партнерства" в Вильнюсе. В то же время на состоявшемся 25 и 26 октября 2012 года совещании министров юстиции и внутренних дел стран ЕС Австрия, Бельгия, Франция, Германия, Люксембург, Нидерланды и Швеция поставили вопрос об отмене безвизовых отношений со странами Западных Балкан, что практически сводит на нет шансы Молдавии на получение ранее анонсированного безвизового режима с ЕС. Кроме того на состоявшемся в ноябре в Берлине форуме "ЕС - Республика Молдова" европейские официальные лица обусловили реализацию Молдавией евроинтеграционных устремлений, в том числе либерализацию визового режима с ЕС успехами в борьбе с коррупцией и углублением реформ.