Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит в сентябре текущего года Приднестровскую Молдавскую Республику. Как сообщило 9 января приднестровское официальное информационное агентство "Новости Приднестровья", дата пребывания главы Русской Православной Церкви в Приднестровье была согласована во время последней поездки епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы в Москву. Как сообщил помощник главы Тираспольской и Дубоссарской епархии Степан Унгурян, визит патриарха Кирилла в Приднестровье намечен на 8-9 сентября.

Сам епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва заявил в эфире "Радио Приднестровья", что визит приурочен к отмечаемому в этом году 200-летию вхождения Кишинёвской епархии в состав Русской Православной Церкви. "Празднования начнутся в Кишиневе, а во второй половине дня после завершения литургии и целый следующий день Святейший Отец будет находиться в пределах нашего града Тирасполя. Сейчас мы будем обсуждать этот визит с президентом. Наверное, будет большая встреча с общественностью для того, чтобы пообщаться, услышать, а главное увидеть Святейшего Отца", - сообщил епископ Савва.

ИА REGNUM напоминает, что 8-10 октября 2011 года патриарх Кирилл посетил Молдавию. Программа поездки предусматривала также визиты патриарха в Приднестровье и Гагаузию, однако за несколько дней до поездки визиты в Тирасполь и Комрат были отменены по рекомендации врачей.