Сегодня, 9 января, состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Украины Леонида Кожары с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве в пресс-службе украинского правительства.

Согласно информации пресс-службы, министр иностранных дел России поздравил своего украинского коллегу с назначением на должность руководителя внешнеполитического ведомства и пожелал успехов в работе. Во время беседы Кожара и Лавров обсудили ход подготовки к седьмому заседанию подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии, которое должно состояться 14 января с.г. в г.Черновцы на Украине, а также другие актуальные вопросы двусторонней повестки дня.

3 января Кожара сообщил прессе, что во время визита на Украине Лаврова 13-14 января будут, в частности, обсуждаться вопросы сотрудничества Украины с Таможенным союзом. "13-14 января на Украину прибывает министр иностранных дел РФ. В эти первые месяцы мы активизируем диалог с РФ относительно форматов сотрудничества Украины с ТС, не являясь членом Союза", - сказал Кожара. При этом он не детализировал, какие дополнительные вопросы будут выноситься на обсуждение во время визита главы российского внешнеполитического ведомства, отметив, что повестка еще окончательно не готова.