В Санкт-Петербурге с 29 декабря 2012 года по 8 января 2013 года ночными автобусами, дублирующими линии петербургского метрополитена, воспользовались около 8 тыс. петербуржцев. Об этом сегодня, 9 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе комитета по транспорту Санкт-Петербурга.

Как сообщили в комитете, наибольший пассажиропоток был зафиксирован на маршруте "1М", трасса которого проходит по станциям "Красной линии" метро. Данное направление выбрали для своей поездки порядка 2-х тыс. граждан.

В пресс-службе комитета отметили, что все пять линий ночных автобусов обслуживали 70 транспортных средств большой вместимости. При этом на каждом маршруте был установлен 15-ти минутный интервал движения. "Таким образом, успешная работа ночных автобусов обеспечила бесперебойное транспортное сообщение на период закрытия петербургской подземки в темное время суток", - сказали в пресс-службе.

Напомним, что совместная работа Комитета по транспорту, компании-перевозчика и исследовательских институтов по запуску данного проекта велась с 2010 года. Она включала в себя, в том числе, анализ будущих трасс следования ночного транспорта, интервалов его работы, а также степень востребованности услуги среди пассажиров. В январе 2012 года СПб ГУП "Пассажиравтотранс" провело обкатку маршрута "ст. м. Купчино - ст. м. Озерки". Полноценный запуск всех 70 ночных автобусов состоялся в начале июля 2012 года.