Сразу несколько законов вступили в силу в Вологодской области с начала 2013 года. Соответствующие решения депутаты областного Законодательного Собрания приняли на последней в 2012 году сессии. Так, например, с 2013 года в регионе установлена ежемесячная денежная выплата малоимущим семьям на третьего и каждого последующего ребенка. Речь идет о детях, которые родились с 1 января, сообщает ИА СеверИнформ со ссылкой на пресс-службу ЗСО. Такие семьи ежемесячно будут получать порядка 6 тысяч рублей до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года.

Жилье дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, теперь будут получать по договорам найма специализированного жилого помещения. Ранее его предоставляли по договорам социального найма. Новые договоры будут заключаться на 5 лет. Дети-сироты не смогут продать или приватизировать свое жилье.

Волонтерскую деятельность с 2013 года будут поддерживать областные власти. В силу вступил также принятый депутатами закон "О добровольческой деятельности". Он предусматривает, в частности, направления, цели и задачи добровольческой деятельности, порядок организации и учета работы добровольцев, их права и обязанности.

Кроме того, в январе в регионе введена патентная система налогообложения для поддержки малого бизнеса. На нее индивидуальные предприниматели могут перейти добровольно. Объектом налогообложения является потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности. Налоговая база определяется как размер указанного потенциального дохода. Годовая стоимость патента составит 6% от размера потенциального дохода.

Отметим также, что в 2013 году в Вологодской области учреждена должность Уполномоченного по правам человека. Первый Уполномоченный приступит к исполнению своих обязанностей ориентировочно в феврале.