Закон об амнистии, которая коснется нескольких тысяч заключенных в Грузии, вступит в силу с 12 января. Об этом на совместной пресс-конференции в министерстве исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Грузии заявили министр исполнения наказаний Созар Субари, министр юстиции Теа Цулукиани и председатель комитета по защите прав человека и гражданской интеграции парламента Грузии Эка Беселия.

По информации Эки Беселия, срок, в течение которого президент должен подписать дважды утвержденный парламентом закон, истекает 11 января, и если президент в очередной раз откажется его подписать, 12 января это сделает председатель парламента Грузии. В тот же день закон будет опубликован в законодательном вестнике Грузии и вступит в силу.

Созар Субари сообщил, что на следующий день после задействования закона, с 10 часов утра 13 января заведения пенитенциарной системы в первую очередь покинут политзаключенные. Парламент Грузии присвоил статус политзаключенного 190 лицам, и все они в течение часа 13 января покинут тюрьмы, отметил министр. Что касается остальных заключенных, парламент дал министерству исполнения наказаний двухнедельный срок для передачи их дел в суд, а суду отвел 6 недель для пересмотра вынесенных ранее приговоров.

Теа Цулукиани, со своей стороны, заявила, что к связанному с политзаключенными процессу подключится Главная прокуратура Грузии. С 14 января прокуратура обратится к судам с ходатайством как об отмене меры пресечения, так и принятии иных мер. Ходатайства, необходимые для начала освобождения остальных заключенных, будут составлены в течение следующих двух недель.

Как сообщалось ранее, парламент Грузии утвердил закон об амнистии 21 декабря, но президент наложил вето на определенную часть этого закона, подчеркнув недопустимость освобождения педофилов и лиц, осужденных за тяжкие преступления, в том числе иностранных шпионов. 28 декабря парламент преодолел вето президента и вновь утвердил закон об амнистии, набрав 91 голос "за". После этого закон опять был представлен на подпись президенту. Для подписания закона у президента имелся срок в семь рабочих дней, который с учетом новогодних и рождественских праздников истекает 11 января.