Сирийские власти освобождают более 2,1 тыс. "гражданских" заключённых в обмен на освобождение "сирийской оппозицией" захваченных в плен 48 граждан Ирана, сообщила турецкая газета "Хюрриет".

По информации издания, среди освобождённых Сирией лиц числятся также четыре гражданина Турции. Турецкая газета выдаёт их за "мирных граждан". Однако сирийское агентство SANA чётко утверждает - это те четыре турецких пилота-наёмника, которых недавно арестовали с поличным вблизи военного аэродрома в Алеппо. Что же касается остальных освобождаемых "гражданских лиц", то среди них около тысячи иностранных наёмников-боевиков из Саудовской Аравии, Катара, Йемена, Иордании и других стран, сообщают сирийские СМИ.

Процесс обмена происходит в провинциях Дамаск, Латакия, Хомс, Идлиб и Алеппо при посредничестве представителей Турции, Катара и Ирана. Как ожидается, обмен завершится в среду вечером.

Как уже сообщалось ранее, ещё в августе 2012 г. боевики "сирийской оппозиции" захватили 48 граждан Ирана. "Сирийские оппозиционеры" утверждали, что среди захваченных есть служащие Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР), в то время как в Тегеране сразу же заявили, что речь идёт о паломниках, которые направлялись в мавзолей Зейнаб в Дамаске.