Делегация Туркменистана примет участие в работе VI Всемирного саммита "Энергия будущего", который пройдет 15-17 января в столице ОАЭ Абу-Даби, сообщает портал Trend со ссылкой на туркменское правительство.

Ежегодное мероприятие проводится при участии международного агентства по возобновляемым источникам энергии IRENA и правительства ОАЭ.

В повестке дня - вопросы обеспечения энергетической безопасности, развития альтернативной энергетики, использования возобновляемых источников энергии, активного внедрения в различных сферах и отраслях так называемых "чистых технологий".

Туркменскую делегацию будет представлять Госагентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана.

Туркменистан по запасам природного газа в мире занимает четвертое место после России, Ирана и Катара. В то же время, страна в последние годы активизировала исследования в сфере альтернативных источников энергии. В прошлом году в Туркменистане был получен первый образец технического кремния из кварцевого песка с использованием солнечной энергии. Сотрудниками местного Института солнца разработан и автономный солнечно-ветровой комплекс, способный в течение года в условиях пустыни обеспечивать водой и энергией отгонные пастбища.

По мнению международных экспертов, в Туркменистане может быть налажено производство солнечных батарей, что позволит сэкономить значительные средства. Природно-климатические условия Туркменистана позволяют практически круглогодично задействовать энергию солнца и ветра.

Туркменистан, как сообщалось ранее в местных СМИ, планирует создание масштабных ветро-солнечных энергетических комплексов, в состав которых будут входить солнечные фотоэлектрические станции, солнечные фотобиореакторы, ветро-солнечные установки по утилизации отходов, солнечные коллекторы. Автономные комплексы такого рода смогут обеспечивать жизнедеятельность целых поселков и животноводческих хозяйств.