Сегодня, 9 января, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отстранил от занимаемых должностей ответственных лиц сферы ЖКХ в четырёх территориях региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, анализ показал, что в декабре и во время новогодних и рождественских каникул жилищно-коммунальные предприятия в отдельных территориях сработали неудовлетворительно. В некоторых муниципалитетах было допущено незначительное понижение температур в жилых домах, слишком долго устраняли утечку воды на водоводах, были допущены другие нарушения. Таким образом, распоряжения губернатора Тулеева не до конца были выполнены.

В связи с этим, губернатор поручил главам городов Белово и Междуреченск, а также Топкинского и Новокузнецкого районов освободить от занимаемых должностей за допущенную халатность: заместителя директора-начальника муниципального учреждения "Служба заказчика" (город Белово) Павла Французенко; главного инженера "Водоканала" города Междуреченска Алексея Воронежцева; заместителя главы города Топки Владимира Бусаргина и заведующего жилищно-коммунальным отделом Новокузнецкого района Константина Маркелова. Сегодня все эти люди освобождены от занимаемых должностей.

Кроме того, Аман Тулеев объявил выговоры замам, ответственным за ЖКХ и благоустройство в шести территориях. Так, к дисциплинарной ответственности будут привлечены Сергей Колесников (город Киселёвск), Александра Шестакова (город Анжеро-Судженск), Андрей Торопов (город Осинники), Владимир Леонтьев (Новокузнецк), Андрей Чепудаев (посёлок городского типа Краснобродский), Роза Исупова (город Прокопьевск).

Также глава региона распорядился провести служебные расследования по данным фактам, с применением самых жестких мер дисциплинарной ответственности, вплоть до передачи материалов в правоохранительные органы.