Действия полицейских Санкт-Петербурга и Ленинградской области во время задержания с поличным злоумышленников, которые пытались совершить кражу предметов церковной утвари из прихода Ксении Блаженной и оказали сопротивление, признаны правомерными. Об этом сегодня, 9 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В пресс-службе напомнили, что сотрудниками петербургского Управления уголовного розыска была получена оперативная информация о готовящемся преступлении в ночь на 4 января 2013 года. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска совместно с коллегами из полиции Выборга и группой СОБР ГУ МВД России с поличным за кражу церковной утвари были задержаны двое неработающих жителей Ленинградской области, 26 и 28 лет. При задержании один из подозреваемых оказал активное вооруженное сопротивление сотрудникам полиции и ударил топором по руке оперуполномоченного СОБР ГУ МВД России.

Противоправные действия сотрудниками полиции были пресечены, задержанный был обезоружен. Через некоторое время подозреваемый почувствовал себя плохо, ему незамедлительно была вызвана бригада скорой помощи. Приехавшие врачи скорой помощи констатировали скоропостижную смерть задержанного. По факту кражи из церковного прихода возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ ("Кража").

В результате служебной проверки по факту смерти задержанного действия полицейских признаны правомерными, кроме того было установлено, что мужчина скончался от имеющегося у него заболевания - ишемической болезни сердца.