"Администрация Иркутской области выступала и выступает за разрешение конфликта на Кошуновском ГОКе только в рамках существующего законодательства. Мировое соглашение, которое сейчас проходит утверждение в арбитражном суде, это решение, выполненное в рамках существующих российских законов. А значит, оно может получить только положительную оценку со стороны региональных властей", - так прокомментировал позицию администрации Иркутской области по ситуации на КГОКе заместитель начальника Главного финансового управления Иркутской области Владимир Пашков.

Мировое соглашение, которое предлагалось "Мечелом" в мае 2003 года, кардинально отличается от соглашения, предложенного в сентябре, отметил Владимир Пашков. Майское соглашение не предполагало никаких обязательств перед государством, а значит, нарушало существующее законодательство. Второе мировое соглашение было составлено в законных рамках. Интересы государства соблюдены, и мировое соглашение можно считать исполненным в рамках законности.

Кроме того, как сообщил "Телеинформу" Владимир Пашков, нынешнее руководство комбината пока не поддерживает связь с областной администрацией и на запрос о предоставлении текста мирового соглашения ответило отказом. Однако это не означает, что между руководством КГОКа и региональными властями существует конфликт.