В Хабаровске утверждена программа по сохранению и развитию здоровья на 2013 год, в рамках которой запланирована также реализация пилотного проекта "Эстафета здоровья". Как 9 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, в ходе проекта будут проводиться массовые акции, направленные на популяризацию знаний в сфере охраны здоровья. Предполагается привлечь к участию в таких мероприятиях коллективы предприятий малого и среднего бизнеса.

Задачей новой ведомственной целевой программы является также вовлечение горожан в донорское движение. По мнению городских властей, это позволит обеспечить потребность лечебно-профилактических учреждений города в донорской крови и ее компонентах. В целом же комплекс мер, предусмотренных программой, направлен на санитарно-гигиеническое просвещение горожан, так как "повышение уровня грамотности и формирование ответственного отношения к собственному здоровью является основой для эффективного применения сберегающих здоровье технологий".

В управлении здравоохранения уверены: программа позволит объединить усилия различных органов, учреждений и служб по формированию здорового образа жизни у горожан. "Повышение информированности взрослых и детей о факторах риска заболеваний и мерах их профилактики позволит привлечь горожан в Центры здоровья, кабинеты здорового детства и профилактические школы, что позволит увеличить охват населения скрининговым обследованием для раннего выявления заболеваний", - подчеркнули в пресс-службе.