Департамент труда и социальной политики Одесского городского совета предоставил информацию об уровне среднемесячной заработной платы, соблюдении минимальных государственных гарантий в оплате труда и состоянии выплаты заработной платы на предприятиях города, передает корреспондент ИА REGNUM 9 января.

Согласно предоставленной информации, средний размер оклада по Одессе - 3089 гривень (средний показатель по области - 2730 грн.). Наиболее высокую зарплату получили работники структур государственного управления (4560 гривень), финансовых учреждений (4108 гривень), предприятий транспорта и связи (3749 гривень). Наименьшие оклады - у сотрудников предприятий сферы рыбоводства (1715 гривень) и сельского хозяйства (1900 гривень). В целом, за период с января по ноябрь 2012 года, уровень среднемесячной заработной платы по городу увеличился на 349 гривен. В настоящий момент средняя зарплата по Одессе в 2,8 раза превышает размеры минимальной зарплаты и прожиточного минимума

Также сообщается, что с целью выявления и легализации "теневой" экономической деятельности, выплаты зарплат "в конвертах" и обеспечения социальной защищенности наемных работников действует городская рабочая группа. По результатам проведенных ею мероприятий, заключено и зарегистрировано 9,4 тысячи трудовых договоров. По последним отчетным данным, количество субъектов хозяйствования (по сравнению с началом 2012 года) увеличилась на 171 единицу или на 2,9%, а численность работников, получающих зарплату ниже минимальной, сократилась на 8,5 тысяч человек или на 21,1%. "В результате проведенных рабочей группой мероприятий объем легализированной заработной платы составил 2,6 миллионов гривен, дополнительно получено налога на доходы физлиц - 500 тысяч гривен. Всего легализировано 326 рабочих мест. Конечно, важным условием наполнения бюджета является своевременная выплата заработной платы. За год размер задолженности удалось сократить на 4 миллиона гривен", - сообщила директор городского департамента труда и социальной политики Елена Китайская.

По состоянию на 1 декабря 2012 года задолженность по зарплате составила 13,3 миллиона гривен (для сравнения: на 1 декабря 2011 года сумма долга была 17,6 миллиона гривен). В структуре общей суммы долгов на экономически активные предприятия приходится почти 1,7 млн. гривен или 12,5%; на субъекты хозяйствования, относительно которых проводится процедура банкротства, - 10,1 млн. гривен или 81,9%, остаток - 0,7 млн. гривен или 5,6 % - на экономически неактивные предприятия.