"Правительство Украины усилит работу по развитию внутреннего рынка, активизации внутреннего производства", - заявил премьер-министр страны Николай Азаров во время заседания правительства сегодня, 9 января, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Этот вопрос требует разностороннего подхода, но на главное место надо поставить увеличение спроса и доступности отечественных товаров для потребителя", - подчеркнул Азаров. Он отметил, что внутренний украинский рынок во многих случаях слишком лоялен к импортному "ширпотребу", зато собственной продукции создает барьеры. "Посмотрите на витрины торговых центров: где на них найти отечественные бренды? Конечно, это вопрос к производителям, плетущимся в хвосте маркетинга, но и вопрос к торговле", - заявил премьер.

"Парадоксальной" он назвал ситуацию, когда украинская торговля ставит отечественные товары в худшие условия, чем ввезенные на Украину. "Например, мне рассказывали, что владельцы отдельных торговых центров отечественным производителям выставляют арендную плату больше, чем перекупщикам импортного товара. Если это так, то это абсолютно неприемлемо", - подчеркнул премьер-министр. "Нужно, наконец, нормализовать ситуацию во внутренней торговле, так сказать, цивилизовать ее. Принятие закона о внутренней торговле на Украине остается приоритетом правительства", - заявил Азаров.