Проблемы экологии приобрели большую актуальность в России за последние 10 лет. Об этом сегодня, 9 января, заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, открывая совещание "Об основных задачах и мероприятиях в области охраны окружающей среды в 2013 году".

"Лет десять назад тема охраны природы, экологическая проблематика не относились к числу приоритетов наших людей, - передает пресс-служба правительства слова премьера, - иногда даже вызывали раздражение: "Вы нас накормите, а потом уже экологией занимайтесь". Сейчас ситуация изменилась кардинальным образом: экологией хотят заниматься все - и государство, и общественные структуры, и неформальные лидеры, и представители оппозиционных политических сил, и это нормально. Так во всём мире, и, значит, мы до этого уровня цивилизованности уже дотягиваемся".

Медведев напомнил, что в 2012 г. президент РФ Владимир Путин утвердил основы государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 года. "Это стратегический документ, который позволяет обеспечить экологически ориентированный рост экономики и сохранить, во всяком случае попытаться сохранить, основы благоприятной окружающей среды", - подчеркнул глава правительства.