В Башкирии осуждены трое подростков, обвиняемые в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних детей. Об этом 9 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного комитета по Башкирии.

Собранные следственными органами Следственного комитета России по республике Башкирия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум 17-летним и одному 14-летнему подросткам. Они признаны виновными в совершении 19 эпизодов преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Следствием и судом установлено, что с лета 2011 года несовершеннолетние подростки и малолетний брат одного из них в Калтасинском районе республики, неоднократно, совершали насильственные действия сексуального характера в отношении троих младших односельчан в возрасте от 7 до 10 лет с применением насилия и использованием их беспомощного состояния. Подростки вину признали.

Приговором Верховного суда Башкирия подросткам назначены наказания в виде лишения свободы сроком от 3 до 5 лет с отбыванием в воспитательной колонии.