Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю осуществляет ежедневный мониторинг лиц, прибывающих из Китая, в связи с ростом заболеваемости гриппом в КНР. Как 9 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, меры предприняты в связи с тем, что с конца декабря 2012 года по 6 января 2013 года в Пекине зарегистрировано два летальных исхода от гриппа А H1N1 у непривитых людей.

Активность заболеваемости острыми респираторными инфекциями растет как в северных провинциях, так и на юге материкового Китая. В курортной зоне провинции Чжэцзян на юго-востоке страны случаев заболеваний, вызванных вирусом гриппа А H1N1 на 6 января 2013г. не зарегистрировано.

В пунктах пропуска через государственную границу, расположенных на территории Приморского края, специалисты санитарно-карантинных пунктов проводят контроль состояния здоровья всех прибывающих из Китая лиц.

В Роспотребнадзоре отметили, что с 30 декабря 2012 г. по 8 января 2013 г. проведен санитарно-карантинный контроль в отношении 14.773 граждан, из них 12.706 - граждане России и 2.067 - граждане КНР. Лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено.