Через две недели во Владивостоке состоится Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум (АТПФ). Как 9 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе заксобрания Приморья, традиционно в течение 20 лет эта международная встреча проводится во второй декаде января. На этот раз предполагается участие 28 делегаций из стран АТР.

АТПФ - это международная парламентская организация. Ее цели - расширение сотрудничества в интересах обеспечения мира и стабильности в АТР, содействие торговле и инвестициям, налаживание регионального взаимодействия в таких областях, как защита окружающей среды, противодействие преступности и терроризму, а также активизация обменов по линии культуры и образования.

"Говоря об Азиатско-Тихоокеанском парламентском форуме, не стоит забывать, что речь идет о народной дипломатии, о расширении круга людей, которые вовлечены в принятие государственных решений, - сказал председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков. - Участие парламентских делегаций нескольких регионов России будет означать, что расширяется круг людей, вовлеченных в международную деятельность. Поэтому межпарламентская встреча будет очень важна и для Приморья".

Членами АТПФ являются Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Канада, Китай, Колумбия, Республика Корея, Лаос, Малайзия, Маршалловы Острова, Мексика, Микронезия, Монголия, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Фиджи, Филиппины, Чили, Эквадор, Япония. Австралия и Бруней имеют статус наблюдателей. Россия была принята в состав ассоциации в 1993 году. XV сессия Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума проводилась в 2007 году в Москве.