В рамках расследования по уголовному делу, проводимому Главным следственным управлением по особо важным делам полиции Армении, о злоупотреблениях, допущенных сотрудниками Государственной службы социального обеспечения министерства труда и по социальным вопросам по состоянию на 8 января допрошено 8300 человек.

Как сообщает пресс-служба Полиции Армении, среди допрошенных - сотрудники Госслужбы социального обеспечения и ее подразделений, а также пенсионеры, родные последних и соседи. В целом в качестве обвиняемых по уголовному делу проходит 53 человека (двое находятся в розыске). В отношении 13 из них в качестве меры пресечения применен арест. Нанесенный данным преступлением государству ущерб составляет 376.7 млн драмов ($928,4 тыс), из которых возвращены только 51.7 млн драмов ($127,6 тыс).

По обвинительному заключению в суд направлены 9 уголовных дел, которые возбуждены в отношении 28 лиц. В отношении 3 лиц уголовное преследование прекращено на основании применения акта амнистии, а в отношении 4 лиц на основании истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Бывший начальник Госслужбы социального обеспечения Вазген Хачикян обвиняется по признакам пунктов 1 и 2 части 3 статьи 179 (Присвоение или растрата, совершенные в особо крупных размерах, организованной группой), пункта 1 части 3 статьи 178 (Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах) и статьи 314 (Служебный подлог) УК Армении.