В Оренбуржье следственные органы возбудили уголовное дело по факту ранения полицейского и его знакомого (п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ "Покушение на убийство двух лиц"). Об этом 9 января корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Оренбургской области Анжелика Линькова. Ночью 8 января 2013 года от дома № 90 А по улице Чкалова города Орска бригадой скорой медицинской помощи в городскую больницу доставлены двое мужчин с ножевыми ранениями. По подозрению в совершении преступления задержан 20-летний орчанин. Следственные органы предъявили ему обвинение в покушении на убийство двух человек.

По данным следствия, в ночь на 8 января 2013 года молодой человек, находясь у дома 90 А по улице Чкалова в Орске, в ходе внезапно возникшей ссоры нанёс удары ножом 42-летнему местному жителю и 39-летнему сотруднику ДПС ГИБДД городского управления МВД России.

По информации пресс-службы УМВД региона, в свободное от службы время полицейский и его знакомый находились во дворе дома, когда услышали крики о помощи и увидели погоню: один молодой человек гнался с ножом за другим. В целях пресечения возможных противоправных действий и оказания помощи убегавшему, сотрудник полиции и его товарищ преградили дорогу вооружённому орчанину. В ходе задержания правонарушитель нанёс несколько ножевых ранений сотруднику правоохранительных органов и его товарищ. "Как было установлено позже, молодые люди распивали спиртные напитки в одном из соседних домов и между ними возник конфликт, в результате которого один из участников ссоры выбежал из дома и пытался убежать от угрожавшего ему убийством собутыльника", - сказали в пресс-службе ведомства.

По словам представителя СУ СКР по Оренбургской области, в настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения - в виде заключения под стражу - задержанному. Первоначально он вину свою он признал.