В Санкт-Петербурге начал работать детский интерактивный музей природы. Об этом сегодня, 9 января, сообщает "100 ТВ".

На экскурсиях малышам в доступной форме объясняют основы естествознания, биологии, анатомии и экологии. Сначала юные путешественники попадают в лес, затем на поляну, потом в пещеру. Следом пересекают пустыню, море и озеро. На каждом отрезке пути сотрудники музея рассказывают о его обитателях, растениях и климате. Помогают им в этом животные, некоторых можно даже подержать или погладить.

"Чтобы ребенку стало интересно, чтобы он погрузился в мир природы, чтобы потом у него в течение жизни было желание радоваться природе, нужно создавать обстановку, при которой ребенок не обучается, а погружается в природу, и на фоне этого погружения можно увлечь", - рассказала создатель музея Мария Ибрагимова.

Здесь обитают геккон, мадагаскарские тараканы, тропические бабочки, черепахи, змея, кролики и сова. Всех животных сюда принесли знакомые Марии Ибрагимовой, создательницы музея. Как опытный педагог, она решила, что такой способ обучения будет эффективней, чем доска и парта.

В будущем Мария Ибрагимова собирается открыть еще один музей, только уже для старших школьников. Это будет микробиологический центр, где любой желающий сможет наблюдать невидимую невооруженным глазом жизнь - под микроскопом.